Lot n° 163
Estimation :
10000 - 15000
: 23 000EUR
Pierre TAL COAT (1905-1985)
Sortant du rocher... - Lot 163 - Deburaux - du Plessis
Pierre TAL COAT (1905-1985)
Sortant du rocher II, 1965
Huile sur toile monogrammée en bas à droite. Au dos étiquette de la galerie Maeght 7385.
Craquelures, fissures.
116 x 73 cm
EXPOSITIONS
Galerie Maeght, Tal Coat, Paris, 5 juin - 31 juillet 1965 (n° 17 in cat.)
Galerie Adrien Maeght, Tal-Coat, Paris, 12 mars - 4 avril 1987
Galerie François Mitaine, Paris, 1990
BIBLIOGRAPHIE
Beaux-Arts Magazine, revue spécial FIAC 1990, p. 13 (repr. coul.)