COFFRE rectangulaire en bois exotique sculpté.... - Lot 369 - Deburaux - du Plessis

Lot 369
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COFFRE rectangulaire en bois exotique sculpté. Il est muni de ses poignées tombantes latérales, entrée de serrure en façade, de sa clé d'ouverture (cassée), couvercle à charnière. Serrure sous le couvercle ouvrant des pennes avec plaque du palastre repercée et gravée de rinceaux en volutes. Il repose sur un entablement au même décor orné à la base d'un tablier découpé. Travail probablement Indo-portugais, Goa ? Fin XVIIe siècle début XVIIIe. Fentes sur le couvercle, manque un clou. H.: 42,3 x L.: 75 x P.: 46,5 cm. (Accidents, manques, transformations et aménagement de l'intérieur du socle).
Mes ordres d'achat