BERTIL VALLIEN (1938) pour KOSTA

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
BODA Vase à large panse rectangulaire et col évasé en verre soufflé incolore et bleu. Issue de la thématique des "Galaxy". Signé sous la base et numéroté. Haut.: 25 cm. Célèbre designer verrier, Bertil Vallien étudie à l'école des Arts décoratifs et du design de Stockholm, et part travailler aux Etats-Unis et au Mexique. En 1963 il est designer pour la fabrique Kosta Boda. Il représente la célèbre manufacture suédoise et devient ambassadeur de l'art du verre scandinave dans le monde. Son univers est empreint de mysticisme et d'onirisme.
Mes ordres d'achat