Lot n° 8.5
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 330EUR
LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la... - Lot 8 - Deburaux - du Plessis
LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne, où l'on voit son
antiquité, son affinité avec les anciennes langues… Paris, François Delaguette, 1752.
In-folio, veau marbré, armes de Bretagne au centre des plats, dos orné de fleurs de lis
et d'hermines héraldiques (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce monumental dictionnaire.
Rel. très usagée, tachée, mors fendus. Pâle mouillure in fine, tache sur la tranche.
Mes ordres d'achat