Lot n° 8.4
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 250EUR
BAILLY. Histoire de l’Astronomie... [comprenant]:... - Lot 8 - Deburaux - du Plessis
BAILLY. Histoire de l’Astronomie... [comprenant]: Histoire de l'Astronomie
ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie; Histoire
de l'Astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, jusqu'à
l'époque de M.D.CC.XXX; Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Paris. De
Bure. 1781 - 1785. 4 volumes in-4, plein veau tacheté, dos à nerfs ornés, pièces de
titre beige et de tomaison noire. Petits défauts à la reliure.
Cette Histoire de l’Astronomie est composée d’un volume sur l’Astronomie ancienne,
en seconde édition, illustré de 3 planches ; et de 3 volumes sur l’Astronomie moderne
en nouvelle édition, illustré de 18 planches. On y joint généralement un Traité de
l'Astronomie indienne et orientale, non présent ici. Ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat