LE MÉTEL D’OUVILLE (Antoine). Les Contes... - Lot 8 - Deburaux - du Plessis

Lot 8.3
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
LE MÉTEL D’OUVILLE (Antoine). Les Contes aux heures perdües du Sieur d'Ouville, ou le Recueil de tous les bons mots, repartes, équivoques, brocards, simplicitez, naifvetez, gasconnades, & autres contes facétieux non encore imprimez. Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-12, vélin de l'époque sali et manipulé, dos en partie détaché. Édition originale de ce célèbre recueil d'anecdotes humoristiques. Mouillures pâles, rousseurs, feuillets détachés parfois.
Mes ordres d'achat