Table de milieu marquetée en os et bois fruitiers... - Lot 282 - Deburaux - du Plessis

Lot 282
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 840EUR
Table de milieu marquetée en os et bois fruitiers sur fond noirci ouvrant à un tiroir en ceinture, à décor centré d'un important vase fleuri posant sur un piédestal bordé de larges rinceaux feuillagés et deux oiseaux affrontés. La ceinture à décor de frises de rinceaux, elle pose sur quatre pieds torsadés en bois noirci réunis par une entretoise en X posant sur des pieds boules. Travail de style Louis XIV, d'après un modèle de Pierre Gole au XIXe siècle. H. 75 L. 109 P. 68 cm. (petits manques et fentes)
Mes ordres d'achat