Cartel d’applique et une console en bronze... - Lot 249 - Deburaux - du Plessis

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Cartel d’applique et une console en bronze ciselé et redoré et placage de bois noirci et ébène et écaille teintée, forme violonnée, sommé d’un amour tenant flèche et carquois et assis sur un nuage à l’entablement ajouré. Le fronton bordé de frise d’oves et guirlandes tombantes. Orné en façade d’une plaque représentant Hébé et Jupiter, allégorie de la jeunesse éternelle et pourvoyeuse d’ambroisie. Le piètement en espagnolettes terminé par des feuilles d’acanthe. Le cadran en émail à cartouches et le mouvement signés « Estienne Lenoir à Paris » ; les heures à chiffres romain et arabe. Accidents, manques et soulèvement. Bronzes poinçonnés au « C » sur la console, une ancienne étiquette d’exposition pour l’union centrale des arts décoratifs de 1865. Anciennes restaurations à réviser. La signature "Etienne Lenoir à Paris" a été utilisée par Étienne II Lenoir, reçu maître le 26 novembre 1717 et par son fils Pierre Étienne, reçu maître le 26 février 1743, dans le cadre de leur association. H. 74 + 31 L. P. cm.
Mes ordres d'achat