Maquette de trois-mâts en bois sculpté et... - Lot 116 - Deburaux - du Plessis

Lot 116
Estimation :
700 - 800 EUR
Maquette de trois-mâts en bois sculpté et peint. Vaisseau de 110 canons de type Commerce de Paris ou Iéna. Longueur: 76 cm, hauteur: 59 cm. 19e siècle. Construits selon les plans de Sané, ces vaisseaux ont traversé le 19e siècle, dès ses premières années à 1884. Sur six, seuls deux seront achevés.
Mes ordres d'achat