CHINE - Compagnie des Indes Assiette à décor... - Lot 221 - Deburaux - du Plessis

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE - Compagnie des Indes Assiette à décor polychrome et or d’une armoirie anglaise surmontée d’une tête et d’un baril dans un encadrement fleuri avec un phylactère portant la devise : Semper sapit suprema. Sur la chute galon de fer de lance or, sur l’aile coquilles et lambrequins or. XVIIIe siècle Kien-Long (vers 1750) D. 23 cm. Etat : usures au centre Cf. Ce service a été fait pour Thomas Selby de Biddleston sans doute à l’occasion de son mariage en 1750 avec Eléanor, fille de Nicholas Tuite. (voir Algeron Tudor-Crais, Armorial porcelain of the eighteenth century, 1925).
Mes ordres d'achat