Auguste RODIN (1840-1917) Le baiser (esquisse... - Lot 135 - Deburaux - du Plessis

Lot 135
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917) Le baiser (esquisse pour le piédroit de droite de la Porte de l’Enfer) Bas-relief en plâtre signé A. Rodin en haut à droite. Conçu circa 1885, cette version réduite circa 1902-1903, cette épreuve exécutée entre 1903 et 1917 11,20 x 5,30 cm Provenance : - Charles Masson, conservateur du Musée du Luxembourg, probablement un don de l'artiste entre 1903 et 1917 - Actuel propriétaire par descendance Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2018-5770B. Bibliographie : - « Le baiser » Antoinette Lenormand-Romain, RMN, 1995, deux plâtres, « le baiser, esquisse pour le piédroit de droite de la Porte de l’Enfer » sont reproduits page 66 :n° 8. Réf. M.R S 4041, donation au musée Rodin en 1916 ; H : 11,4 ; L 5,7 ; P 1,7 cm (avec bras gauche de l‘homme manquant) n° 9. Réf. M.R S 4038, donation au musée Rodin en 1916 ; H : 11,1 ; L 7,1 ; P 1,5 cm (avec bras gauche de l‘homme positionné en dessous du coude de la femme)
Mes ordres d'achat