CHINE. Terrine ovale couverte munie de deux... - Lot 232 - Deburaux - du Plessis

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE. Terrine ovale couverte munie de deux anses en forme de fleurs. Décor camaïeu bleu de réserves présentant des paysages avec pavillons chinois ou branchages fleuris. Ces réserves se détachent sur un fond d’enroulements et de fleurs de lotus. Prise de couvercle en forme de fruit ajouré. Début XIXe siècle. L. 33 cm. H. 20 cm. Etat : égrenures aux fleurs des anses
Mes ordres d'achat