Fusil à un coup. Intéressante platine à la... - Lot 39 - Deburaux - du Plessis

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Fusil à un coup. Intéressante platine à la Miquelet transformée à percussion. Canon octogonal portant des poinçons au tonnerre et finissant rond vers la bouche. Bague de maintient du fût et du canon en argent. Crosse à la catalane et pontet en fer gravé et poinçonné. Plaque de couche ornée d'une fleur de lys découpée. Manque un passant de baguette. Longueur du canon : 87 cm. Longueur totale : 127 cm. BE.
Mes ordres d'achat