Beau fusil de chasse à double canon en table. Platines... - Lot 30 - Deburaux - du Plessis

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Beau fusil de chasse à double canon en table. Platines à silex à corps plat. Une mâchoire est absente et un chien est postérieur. Garnitures en fer gravé de motifs floraux. Crosse sculptée d'un animal fantastique (brisée au garde main). Manque la baguette. Ce fusil de qualité est signé BOURGOIN à NIORT sur les platines et canons. Longueur des canons : 88,5 cm. Longueur totale : 130 cm. Epoque fin XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat