Vincent SCAMOZZI. Oeuvres d'Architecture... - Lot 26 - Deburaux - Du Plessis

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Vincent SCAMOZZI.
Oeuvres d'Architecture de Vincent Scammozzi, vicentin, architecte de la République de Venise contenuës dans son idée de l'Architecture universelle dont les Règles des Cinq Ordres, que le sixième Livre contient, ont été traduites en François par M. A.C. D’Aviler et le reste a été traduit par M. Samuel Du RY.
Leide, Vander Aa, 1713, in-folio relié demi-veau à coins, dos à nerfs, (8 ff.) et 276 pages illustrées du portrait de l'auteur en titre-frontispice, d'une vignette de titre et 41 figures sur bois dont 38 à pleine page et 3 sur double page, 67 gravures sur cuivre dont 3 dans le texte, 40 à pleine page et 24 hors texte parmi lesquelles 3 sont sur double page.
Abrégé de l’un des derniers grands traités d’architecture de la Renaissance italienne.
Mes ordres d'achat