Andrea PALLADIO. Architecture de Palladio... - Lot 25 - Deburaux - Du Plessis

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Andrea PALLADIO.
Architecture de Palladio divisée en quatre livres, dans lesquels après un Traité des cinq Ordres joint aux observations les plus nécessaires pour bien bâtir, il est parlé de la Construction des Maisons publiques et particulières des grand chemins, des ponts, des places publiques, des xystes et des temples, avec leur plans, profils, coupes et élevations. Avec des notes d'Inigo Jones qui n'avoient point encore été imprimées. Le tout revu, dessiné et nouvellement mis à jour par Jacques Leoni, architecte de S.A. l'Electeur Palatin. Traduit de l'Italien.
A La Haye, Chez Pierre Gosse, 1726, 2 tomes en quatre livres in-folio reliés en un volume plein vélin, dos lisse avec pièce de titre, tranches peintes (reliure du XVIIIe siècle).
[viii], 67, [68 blanc], [69 - 70], 71 à 115 [116 blanc], [iv], 3 à 46, [II], 1 à 38, [IV] 1 à 20 et [IV de tables] pages, illustrées de 232 planches gravées sur acier, deux portraits dont un en frontispice, dont 10 dépliantes.
Mes ordres d'achat