BOURGEOIS. Vignole des Charpentiers contenant... - Lot 22 - Deburaux - Du Plessis

Lot 22
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
BOURGEOIS.
Vignole des Charpentiers contenant tous les détails de la charpente en bois et en fer et présentant les constructions les plus remarquables en ce genre.
Paris, Hocquart, 1838, in-4, relié demi-basane verte muette, 7 pages suivies de 38 planches gravées, quelques rousseurs.
L'ouvrage est suivi du Vignole ou études d'Architecture par Jacques de Barozzio, architecte du XVIe siècle, contenant le Traité des Cinq Ordres, avec un choix de portes fenêtres, balustrades, acrotères, etc. pris dans un édifice que Vignole a bâtis, traduit et dessiné par EUDES. Paris, Basset, 8 pages suivies de 44 planches.
Mes ordres d'achat