Paris (manufacture de Feuillet)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire munie de deux anses en forme de crosse, la prise du couvercle en forme d'anneau, décor polychrome sur le couvercle d'un portrait du duc de Penthièvre en armure d'après Jean- Baptiste Charpentier et de ses armoiries dans un médaillon circulaire sur un fond pourpre orné de fleurs de lis en or. Guirlandes de feuillage et rosace en or sur les bords, l'intérieur de l'écuelle doré. Marqué : Feuillet rue de la Paix n° 20 en vert. Epoque Restauration. Hauteur : 16 cm. Diamètre. : 21 cm. Prise du couvercle accidentée, un éclat au présentoir
Mes ordres d'achat