École française du XVIIIe siècle d'après François BOUCHER (1703-1770)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Hercule et Antée, projet de fontaine. Pierre noire sur papier (rousseurs). Porte la signature en bas à gauche F. Boucher. 26,3 x 15,5 cm. D'après la gravure par Pierre Alexandre Aveline tirée du Second livre des Fontaines inventées par F. Boucher Peintre du Roy (Paris, Gabriel Huquier, s. d. [1736], planche 3). Le dessin original à la pierre d'Italie est conservé dans une collection particulière (36 x 23 cm.; A. Ananoff, L'oeuvre dessiné de François Boucher (1703-1770). Catalogue raisonné, I, Paris, 1966, no 970)
Mes ordres d'achat