École flamande du XVIIe siècle dans le goût... - Lot 19 - Deburaux - du Plessis

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
École flamande du XVIIe siècle dans le goût de Dirk BOUTS (Haarlem, vers 1415-Louvain, 1475) Vierge à l'enfant Huile sur panneau de chêne et fond redoré. Au revers, cachet de cire rouge de collection. 48,3 x 30,3 cm. La partie basse du tableau avec la main droite de la Vierge tenant le pied de l'enfant Jésus reprend très exactement la Vierge à l'enfant de Dirk Bouts conservé au Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers (inv. 28)
Mes ordres d'achat