MAURICEAU François

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
MAURICEAU François
Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées, enseignant la bonne et véritable méthode pour bien aider les Femmes en leurs accouchements naturels, et les moyens de remédier à tous ceux qui sont contre nature, et aux indispositions des enfants nouveau-nés. Avec une description très exacte de toutes les parties de la Femme qui servent à la génération; le tout accompagné de plusieurs figures convenables au sujet.?? Paris, Nion, 1712, in-4 relié plein veau époque restauré, dos à nerfs, orné de fleurons, pièce de titre bordeaux, tranches rouges. [12]+555+[25] pages illustrées de 32 planches gravées sur cuivre, certaines dessinées par Du Cerceau et gravées par Lombard et Audran, le portrait en frontispice manque. Traces d'humidité centrale, annotations dans les marges. Un second volume de Mauriceau titré "Observations sur la Grossesse et l'Accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celles des enfants nouveaunés. En chacune desquelles les causes et les raisons des principaux événements sont décrites et expliquées", fait suite au volume précédent et est d'ailleurs indiqué au dos de la reliure, Tome II. Il est formé de [8]+572+[12] pages et est suivi des "Dernières Observations sur les maladies des Femmes grosses et accouchées" de Mauriceau, publié en 1715 (77pp.) Cette cinquième édition corrigée et augmentée de plusieurs nouvelles figures porte sur sa page de titre la mention "Tome I". Cachets.
Mes ordres d'achat