Hygromètre à cheveux selon SAUSSURE en laiton.... - Lot 42 - Deburaux - du Plessis

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Hygromètre à cheveux selon SAUSSURE en laiton. Signé PIXII Père et Fils, rue de Grenelle, Saint Germain, 18, Paris. Coffret en bois blond. Première moitié du 19e siècle. Hauteur: 24,5 cm. Nicolas PIXII (1776-1861) et Antoine Pixii, son fils (1808-C. 1850). Horace Bénédict de Saussure (1740 à Conches, près de Genève - 1799) Cet appareil s'utilise avec un cheveu tendu par un fil et attaché au pourtour d'un cylindre avec une aiguille au bout pour voir le tracé. Les cheveux destinés à former des hygromètres doivent être fins, doux, non crêpés, mais la couleur est indifférente; cependant, de Saussure avait une petite préférence pour les cheveux blonds, car d'après lui ils réussissent mieux que les noirs. Ce qui est essentiel, c'est que: "les cheveux aient été coupés sur une tête vivante et saine, car ceux qui tombent d'eux-mêmes, ou que l'on coupe après de longues maladies, sont sujets à un vice".
Mes ordres d'achat