Massue totokia, Îles Fidji Bois dur à patine... - Lot 8 - Deburaux - Du Plessis

Lot 8
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 3 800EUR
Massue totokia, Îles Fidji
Bois dur à patine brune, accidents
L. 78 cm

Ancienne collection Lilith Fass
Ancienne collection Helena Rubinstein

L’importante tête en forme de fruit de pandanus, la prise gravé de motifs traditionnels. Ce type d’arme, redoutable au combat, revêtait localement une importante valeur. Belle et ancienne patine d’usage.
Mes ordres d'achat