Mingqi en terre-cuite de patine terreuse,... - Lot 44 - Deburaux - du Plessis

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Mingqi en terre-cuite de patine terreuse, avec traces de pigments rouge et noir sur engobe blanc, représentant une dame de cour vêtue d'une robe évasée vers le bas, les mains réunies dans ses manches. Chine, époque ou style Han (Ier avant- II e siècle après J.-C.) (Restaurations - -Sous réserve d'un test de thermoluminescence pour la garantie de l'époque) H. 46,5 cm.
Mes ordres d'achat