Lot de deux sujets, l’un en terre-cuite émaillée... - Lot 42 - Deburaux - du Plessis

Lot 42
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de deux sujets, l’un en terre-cuite émaillée vert représentant la déesse Guanyin sur le lion ; l’autre, en bois avec traces de polychromie, figurant un dieu du Tao assis en méditation. (Sous réserve d’un test de thermoluminescence pour la terre-cuite) Chine, XVIIe et XIXe siècle (Restauration au premier ; usure de la polychromie au second). H. 30 cm – 25 cm.
Mes ordres d'achat