Commode en noyer et marqueterie de bois... - Lot 381 - Deburaux - du Plessis

Lot 381
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode en noyer et marqueterie de bois fruitier teinté à façade légèrement galbée ouvrant à deux rangs de tiroirs sans traverse, le plateau marqueté de rinceaux feuillagés, les côtés à façade sinueuse, le tablier mouvementé, elle pose sur quatre pieds légèrement évasés. Allemagne, Europe du Nord, début du XVIIIe siècle. H. 83 L. 124 P. 64 cm. Accidents, manques, fonds et tiroirs restaurés.
Mes ordres d'achat