Sèvres Jacob MEYER-HEINE Rare grande coupe... - Lot 338 - Deburaux - du Plessis

Lot 338
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sèvres Jacob MEYER-HEINE Rare grande coupe ronde en porcelaine émaillé à fond vert foncé rehaussé au centre en émaux turquoise d’une rose autour de laquelle s’enroule des branchages fleuris de roses et tulipes stylisées avec feuillages et remontant sur le bord. Le décor est rehaussé d’un filet or. Sur les bords extérieurs un galon de godrons bleu clair bordé or à pointe se détache sur un fond bleu foncé. A l’intérieur du talon en dessous sur le fond bleu, il est marqué en creux l’année de la fabrication 1867, et au-dessus en lettre cursive en or « Manufacture Impériale de Sevres.9.1869 JMH » pour Jacob Meyer-Heine. Cette coupe reçoit à Sèvres dans les ateliers une riche monture en bronze doré formant deux anses à volutes fleuries retenant une galerie sur le bord du plat avec feuillages et raisins. A la base quatre pieds à volutes autour d’un bracelet de perles sont relies par des guirlandes de pampres de vigne. XIXe siècle H. 26 cm D. 50 cm
Mes ordres d'achat