[EMPIRE] Précieuse réunion de quatre autographes... - Lot 24 - Deburaux - du Plessis

Lot 24
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[EMPIRE] Précieuse réunion de quatre autographes intéressant deux figures centrales de l'histoire impériale, principalement relatives à la chute de Napoléon et aux Cent Jours : - Deux lettres DONT UNE autographe, signées de Joseph FOUCHÉ (1759-1820), Ministre de la Police. Ces deux lettres, datées du 23 avril 1814, [Paris], sont envoyées à Talleyrand, et signées "Le Duc d'Otrante". La première lui est directement adressée (1 page in-8), et la seconde est destinée à Napoléon 1er (2 pages 1/4 in-folio). Fouché tente de revenir dans le jeu politique en intriguant auprès de Talleyrand. Il lui fait connaître la lettre qu'il souhaite faire parvenir à Napoléon dans laquelle "il a ajouté quelques réflexions qui lui ont parues nécessaires", et se réjouit de dîner avec lui. Dans la longue lettre destinée à Napoléon, Fouché critique le choix de l'Ile d'Elbe pour retraite et lui conseille de vivre en simple citoyen et de s'exiler aux Etats-Unis d'Amérique. Il n'est pas avéré que la lettre ait été transmise à Napoléon 1er, mais il est certain qu'elle avait pour but de convaincre de son dévouement et de se rapprocher des Bourbons. - Lettre autographe de Charles-Maurice de TALLEYRAND, en réponse à la lettre de Fouché : "Excellent ! Excellent ! Vous auriez été à la messe du Saint-Esprit d'aujourd'huy que vous n'auriez pas dit mieux" (1/2 page in-12, sans lieu, ni date). - Pièce manuscrite autographe de Pierre Louis Jean Casimir de BLACAS d'AULPS, datée du 15 mars 1815, correspondant à la liste originale des proscriptions exigées par Louis XVIII à l'approche de Napoléon 1er débarqué de l'Ile d'Elbe le 1er mars 1815. Cette liste rédigée par le Ministre de la Maison du Roi Blacas, fut transmise au préfet de Police Louis-Antoine Fauvelet de BOURRIENNE, qui y apposa trois mentions autographes. Elle contient vingt-cinq personnalités à proscrire, considérées comme œuvrant au retour de "l'usurpateur", dont en tête se trouve le nom de Fouché et du Maré
Mes ordres d'achat