[COMITE de SALUT PUBLIC] Extrait des registres... - Lot 4 - Deburaux - du Plessis

Lot 4
Estimation :
80 - 120 EUR
[COMITE de SALUT PUBLIC] Extrait des registres du Comité de Salut Public de la Convention Nationale demandant au Ministre de la Marine de prendre les mesures nécessaires pour faire venir de l'Amérique septentrionale des fusils, potasses et salpêtres. Document daté du 17 frimaire de l'an II (7 décembre 1793), d'une page in-folio portant la vignette du Comité de Salut Public. Pièce signée par Bertrand Barere de Vieuzac, Jacques-Nicolas Billaud-Varenne, Lazare Carnot, Claude-Antoine Prieur et Robert Lindet; seul Robespierre, pourtant nommé, n'a pas signé.
Mes ordres d'achat