Raoul DUFY. Le Havre 1877 - Forcalquier 1953.... - Lot 21 - Deburaux - du Plessis

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Raoul DUFY. Le Havre 1877 - Forcalquier 1953. Peintre français. Lettre autographe signée, à l'en-tête de la Bibliothèque-musée de la guerre du Ministère de l'Instruction publique et des beaux-arts, dont il vient d'être nommé conservateur. Elle est adressée du 6 avenue de Malakoff, à Paris, où il réside en cette fin de guerre, son épouse étant restée au Havre. La lettre est datée du 11 février 1918 et adressée à son ami peintre et sculpteur, Luc-Albert Moreau, et dans laquelle il se félicite de l'acquisition d'un dessin de son ami, représentant le fort de Douaumont et espère, avec son autre ami Claude Roger-Marx, le retrouver rapidement pour échanger sur la peinture qui les passionne. La lettre est accompagnée d'un billet autographe signé de remerciements, adressé plus tardivement, le 1er septembre 1938 à son ami Luc-Albert Moreau et à son épouse, la violoniste Hélène Jourdan- Morhange, résidants dans leur maison des Vignes à Saint-Tropez comme l'indique l'enveloppe qui est jointe. La lettre forme 4 pages in-8 et le billet, rédigé sur papier bleu, une page.
Mes ordres d'achat