Girouette en bois sculpté et peint. Loup... - Lot 42 - Deburaux - du Plessis

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Girouette en bois sculpté et peint. Loup de mer en pied. Région de Nantucket, vers 1900. Hauteur: 44 cm. Cette forme d'Art populaire, réservée à cette région, se perpétue au cours du siècle dernier. Les modèles anciens comme celui présenté se reconnaissent à leur volume en trois dimensions, ils deviendront rapidement des silhouettes plates issues de planches découpées.
Mes ordres d'achat