Jean HELION (1904-1987) Les sardiniers, 1964... - Lot 157 - Deburaux - Du Plessis

Lot 157
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Jean HELION (1904-1987)
Les sardiniers, 1964
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée,
titrée et datée au dos. Porte une étiquette sur le châssis :
Jean Hélion, les sardiniers, 1964, N° 5883
52 x 73 cm.

Artiste difficilement classable, Hélion passera de l'abstraction à la figuration en sera influencé par Mondrian et Léger. En 1930, il fonde le groupe Abstraction-Création avec Arp, Herbin, Delaunay, Gleizes, Kupka etc. Après un premier séjour aux Etats-Unis, en 1932, il devient l’un des acteurs importants de l’abstraction et expose alors à New York où il a épousé Pegeen Guggenheim.
Dans les années 60 il perd peu à peu la vue et on peut voir dans ses toiles des personnages avec des cannes.
Aujourd'hui considéré comme le précurseur des figuratifs des années 80, Jean Hélion interroge encore les historiens d'art
Deux retrospectives lui ont rendu hommage : une au Grand Palais en 1970 et une au Centre Pompidou en 2004.
En 2011, la galerie de la présidence lui a consacré une exposition : « De l’abstraction à la figuration (1926-1946) », réunissant cinquante aquarelles.
Mes ordres d'achat