Mario MARAFIOTI. Caruso's method of voice... - Lot 36 - Deburaux - Du Plessis

Lot 36
Got to lot
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Mario MARAFIOTI.
Caruso's method of voice production. The scientific culture of the voice.
New-York London, D. Appleton Cie, 1922. In-8 de XIX, (4), 308 pp., 3 fig. h-t. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats. (Reliure de l'époque.)
Edition originale. Tirage limité à 100 exemplaires. Celui-ci, numéro 5, est celui de la grande cantatrice Emma Calvé.