Figurine péplophore assise stylisée, présentant... - Lot 7 - Deburaux - du Plessis

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Figurine péplophore assise stylisée, présentant une coiffure qui tombe à l'arrière des épaules et deux fibules circulaires qui sont placées sur ses épaules. Les bras ne sont pas figurés. Terre cuite beige ocre. Usures et petits manques au trône. Grande Grèce, Atelier sicilien, fin IVe – début du Ve siècle avant J.-C. L. : 16 cm. Porte le cachet à la cire rouge des Bourbons de Naples – Trouvée au XVIIIème siècle.