Pablo PICASSO (1881-1973) Visage tourmenté,... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 600EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Visage tourmenté, 1956. Plat rond. Empreinte originale en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine jaune, vert, noir, Madoura plein feu, numérotée 16/100. Diamètre : 42,5 cm. Bibliographie : Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, Madoura, 1988, décrit et reproduit p. 185 sous le n° 360