ALLEGRE, Raymond (1857-1933) « Canal à Venise... - Lot 117 - Deburaux - du Plessis

Lot 117
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 10 500EUR
ALLEGRE, Raymond (1857-1933) « Canal à Venise » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 104 x 82 cm. (cadre d'époque) Né à Marseille le 27/8/1857, il décède en 1933 dans sa ville natale. Il fut l'élève d'Antoine Vollon, de Bonnard et de J.P. Laurens. Il a exposé aux Salon des Artistes Français de 1881 à 1932. Il fut médaillé à l'Exposition Universelle de 1900 et Chevalier de la Légion d'Honneur en 1903. Célèbre pour ses vues de Venise et ses paysages de Provence, on le retrouve dans les musées de Aix, Roanne et Rouen