WOLF Gaspard et BAUHIN Gaspard

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Gynaeciorum, sive de Mulierum affectibus commentarii Graecorum, Latinorum, Barbarorum, iam olim et nunc recens editorum in tres tomos digesti, et necessariis passim Imaginibus illustrati. Basileae, C. Waldkirch, 1586, 4 tomes in-4 reliés plein vélin, dos lisses titrés à l'encre, traces de lacets. Chaque volume comporte sur son premier plat un médaillon centrale, doré, entouré de la devise "Arma dedit virtus atavis praesentia nostris at suus exmerito, quemque tuetur honos", surmontée des initiales du propriétaire S.R.D. et la date de la reliure, 1618. Tome I: 14ff+55+424 pages+8ff, illustrées de bois dans le texte.Tome II: 8ff+565 pages+17ff, illustrées de bois dans le texte, d'un grand bois in-fine et de la marque de l'imprimeur. Tome III: 4ff+513 pages+13ff, avec le bois gravé de l'imprimeur in-fine. Tome IV: 4ff+567 pages+8ff, avec le bois de l'imprimeur. Les quatre volumes comportent parfois des rousseurs, certains feuillets sont brunis et l'aspect externe est plutôt bon.