Jacques PREVERT (1900-1977)

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Jacques PREVERT (1900-1977)
Dessin dédicace adressé à son médecin, le docteur Jacques Chassigneux accompagnant une ordonnance non fournie. Le dessin représente une figurine tenant le message: "amitié J. P. (Jacques Prévert)". Il est placé dans son enveloppe avec l'adresse de Prevert au dos, daté du 5 juin 1972, et l'adresse du destinataire au recto. Il est joint un autre dessin de Prevert portant la mention "au docteur Chassigneux" accompagné de ses traditionnelles figurines animalières. Le dessin se trouve sur une enveloppe destinée à son médecin et ami, à propos de la maladie de son épouse. Une enveloppe, datée du 13 avril 1972, a été placée dans une seconde enveloppe avec l'adresse de son destinataire.