MALRAUX André (1901-1976)

Lot 1
Estimation :
4000 - 4200 EUR
MALRAUX André (1901-1976)
Epreuves corrigées des "Antimémoires". Impression sur cahiers in-octavo puis sur feuillets libres, représentant 598 pages qui deviendront par la suite, avec la mise en page, 605 pages. Ces épreuves débutent par un faux-titre, suivi de la page de titre, de l'imprimature, puis de la dédicace. Suivent ensuite les feuillets du corps de l'ouvrage, débutant page 9. Il a été inséré les feuillets de titres, page 20 pour "Les Noyers de l'Altenburg", 103 pour "Antimémoires", 253 pour "La Tentation de l'Occident", 367 pour "La Voie Royalr" et 469 pour "La Condition Humaine". A partir de la page 365, les feuillets qui jusqu'ici étaient en cahiers recto-verso, ne deviennent que des feuillets imprimés au recto, et cela jusqu'à la fin. Le dernier feuillets porte la mention "Cet ouvrage a été achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Floch, à Mayenne, le... juin 1967. Dépôt légal: 2° trimestre 1967. N° d'édition:... (7623)". Il est joint à ces épreuves corrigées à l'encre bleue par Malraux, une page du manuscrit, coupée comme toujours en plusieurs morceaux, ici en deux morceaux, ayant pour habitude de demander à sa secrétaire, Sophie de Vilmorin, de lui taper séance tenante les morceaux de manuscrit qu'il reprenait après pour les continuer. Cette page du manuscrit comporte 41 lignes, écrites à l'encre noire avec quelques mots au crayon à papier. Le présent document a été offert par le docteur Louis Bertagna, psychiatre et ami de Malraux, que ce dernier lui avait remis peu avant de mourir, accompagné d'un exemplaire imprimé des "Antimémoire" avec la dédicace "Pour Louis Bertagna sans qui ce livre n'aurait pas été écrit. Son ami, André Malraux". Ces épreuves ont été placé dans une reliure-étui signée d'Editu Fannière, aux plats et dos de veau tabac, titré sur le premier plat, à l'or et accompagné d'une mosaïque de cuirs, vert, rouge et noir. L'étui est à quatre rabats avec une simulation de tranches vertes. Une petite tache d'humidité obscurcit légèrement le premier plat. Le