Gustave ALAUX (1887-1965)

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Gustave ALAUX (1887-1965)
Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1926). Vaisseaux de ligne faisant route en Manche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 44,5 cm. Une inscription sur le châssis de la main de l'auteur, titre "le vaisseau anglais le "Convertine", 17ème siècle, ceci étant cohérent avec la peinture: Le HMS Convertine, lancé vers 1640, a été engagé dans la bataille anglo-néerlandaise des "Quatre jours" (11-14 juin 1666). Le dernier jour, le vaisseau est capturé, avec les HSM Essex et Black Bull, par l'amiral de Frise, Hendrik BRUNSVELT.