Lot 121
4 000 - 5 000 €
Résultat : 14 000 €

Compas de réduction en laiton et fer. Sont repectivement indiqués sur ses quatres faces: - Reductio diameter, planorum et peripheria - Reductio corporum - Partes et rationes linae - Proportiones homologorum Signé «Bidault Au Pavillon des Tuilleries». 24,7 cm. France, 17° siècle. Nachet situe Claude Bidault quai de l'Horloge en 1650, adresse qui sera utilisée par, au moins, un de ses fils. Son adresse au Louvre indique à la fois une construction de Claude Bidault père et antérieure à cette date. La facture de l'instrument permet par ailleurs de le rapprocher du début du 17e siècle.
Mes ordres d'achat