Carabine. Platine à silex à corps rond. Fort... - Lot 43 - Deburaux - du Plessis

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Carabine. Platine à silex à corps rond. Fort canon octogonal à âme rayée et légèrement évasée à la bouche. Fût court et crosse pied de vache en noyer mouluré. Garnitures en fer découpé (manque une vis à la contre platine). Le canon porte la date 1661 et la platine la signature AMELINO PUTZ INSBRUCK FEAT. Manque la baguette. Quelques fels au bois et usures générales. Epoque XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat