Carabine. Platine à silex et à corps plat,... - Lot 42 - Deburaux - du Plessis

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 240EUR
Carabine. Platine à silex et à corps plat, chien de grande taille. Canon octogonal à hausse protubérante puis rond vers la bouche. Traces anciennes de gravures. Fût long et crosse sommairement sculptée et quadrillée. Garnitures en laiton. La platine est gravée HMEUNIER. Manque la baguette. Longueur du canon : 112 cm. Longueur totale : 152 cm. Epoque fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat