Canardière à silex. Platine à corps rond... - Lot 6 - Deburaux - du Plessis

Lot 6
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Canardière à silex. Platine à corps rond décorée en ronde bosse de feuillages. Crosse à la catalane. Fût long entures. Garniture en laiton découpé (postérieures). Canon rond décoré et poinçons au tonnerre. Longueur du canon : 130 cm. Longueur totale 170 cm. Quelques usures. Espagne fin XVIIIe début XIXe siècle.
Mes ordres d'achat