[ANSALDI]. Les Grands Troubadours. Traduction... - Lot 49 - Deburaux - du Plessis

Lot 49
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
[ANSALDI]. Les Grands Troubadours. Traduction originale de Joseph Pardo. Nice, Pardo, 1981, in 4 en feuilles sous un emboîtage-reliure bleu, illustrée par Ansaldi de 16 planches en couleurs hors texte (dont une sur double page), reproduites en sérigraphie et rehaussées au pochoir. Chaque page est ornée d'un encadrement en couleurs dessiné par l'illustrateur et rehaussé à la main. Tiré à 2.030 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur. Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives (n°147), comportant 2 illustrations originales en couleurs, une suite en bleu de France des illustrations hors texte et une planche hors-texte en couleurs encadrée (manquante ici).
Mes ordres d'achat