Paire d'appliques en laiton doré et émaux... - Lot 291 - Deburaux - du Plessis

Lot 291
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 7 100EUR
Paire d'appliques en laiton doré et émaux cloisonnés à six lumières sur trois rangs alternant des branchages fleuris et des appliques retenues par des têtes de dragons, porté par un fût central à décor de bambou et papillon l'ensemble s'échappant de la gueule d'un dragon s'enroulant et se fixant sur une applique ajourée flanquée de plaques d'émail à fond bleu et crème. Travail parisien d'esprit japonisant, fin du XIXe siècle. Un bras d'applique à refixer, petites usures, manques et soulèvement. H. 42 cm
Mes ordres d'achat