François d'HERVE. Le Panthéon et Temple... - Lot 34 - Deburaux - du Plessis

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
François d'HERVE. Le Panthéon et Temple des Oracles ou préside fortune dédié au Roy par François d'Hervé de l'ordre des Chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem. Paris, Chez François Huby, 1625, in-12 relié plein veau glacé postérieur à décor d'un triple filet sur les plats, dos à nerfs décoré aux petits fers [15ff], 215 pages et [7 pp]. Exemplaire légèrement court de marge. Curieux recueil de poèmes formant traité d'art divinatoire. Il comporte 200 quatrains sur le hasard et la fortune qui se lisent avec des dés, l’un déterminant l’oracle, l’autre la page, le dernier le quatrain.
Mes ordres d'achat