Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Elles. Texte... - Lot 68 - Deburaux - du Plessis

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Elles. Texte de l'introduction de Michel Mélot. Paris, Bib. Nat. et Tchou, 1990, in-folio placé dans un coffret à fenêtre en placage de ronce de noyer avec bords en loupe d'orme, et couvercle coulissant. Illustré de 11 lithographies couleurs de Lautrec placées dans un passe-partout biseauté recouvert de papier vergé. Réédition tirée à 950 exemplaires dont 400 pour l'étranger (A21). En 1896, l'éditeur Gustave Pellet, publie «Elles», album de onze lithographies de Lautrec, tiré à cent exemplaires. Cela est un échec complet. Furieux, Lautrec rachète le stock et vend les planches à l'unité, ce qui explique l'extrême rareté des albums complets.
Mes ordres d'achat