Lot 55
500 - 600 EUR

André BRETON.
Les Pas Perdus.
Paris, NRF, 1924, in-12 relié plein cartonnage janséniste à la bradel recouvert d'un papier flammé, peint, couverture bleue et dos conservés.
Édition originale sur papier d'édition à la date du 5 février, après 50 exemplaires numérotés, comportant un bel envoi autographe adressé à l'écrivain surréaliste Pierre de Massot a qui Breton avait toutefois cassé le bras, d'un coup de canne l'année précédente au cours de la célèbre soirée dadaïste connu sous le nom de "Soirée du Coeur à barbe"
Mes ordres d'achat