Paire de pistolets à silex dits "à l'Orientale",... - Lot 110 - Deburaux - du Plessis

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 138EUR
Paire de pistolets à silex dits "à l'Orientale", platines à corps plat gravées, fût long et crosse recouverts de plaques d'argent ciselé et filigrane, pontet et calotte en argent fondu à décors floraux, canons à pans puis ronds vers la bouche gravés et damassés. Une des crosse fendue, une baguette incomplète. L. du canon : 30 cm. L. Totale : 46 cm. Empire Ottoman, fin du XVIIIe début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat